Ученые УрФУ выстроили математическую модель распространения оспы обезьян

Российские ученые из Уральского федерального университета смогли построить математическую модель, описывающую распространение оспы обезьян.

Российские ученые из Уральского федерального университета смогли построить математическую модель, описывающую распространение оспы обезьян.

Исследователи рассказали, что их разработка универсальна и подойдет даже для коронавируса. При построении модели ученые учли такие параметры, как интенсивность контактов и скорость заражения, а также выздоровление и смертность.

Однако стоит отметить, что все вышеперечисленные факторы носят случайный характер и их даже малейшее изменение ведет к уже иным результатам. Полученная учеными УрФУ математическая модель позволила науке спрогнозировать сценарий дальнейшего распространения болезни, а также найти способы ее подавления.

«Мы выяснили, что ограничение числа контактов, то есть карантин, действительно является эффективным для снижения заболеваемости и подавления вируса», — рассказывает руководитель исследования, профессор кафедры теоретической и математической физики УрФУ Лев Ряшко.

Также ученый поведал, что согласно математическому расчету, в пропорциональном соотношении он дает более эффективный результат в противодействии инфекции, чем применение лекарств.

Ранее МедиаПоток писал, что в России подтвержден первый случай завоза оспы приматов.