Университет Линца создал миниатюрного робота, который бегает в три раза быстрее гепарда

Инженеры из Университета Линца разработали крохотного U-образного робота, который способен бегать в три раза быстрее гепарда.

Инженеры из Университета Линца разработали крохотного U-образного робота, который способен бегать в три раза быстрее гепарда.

Изобретение состоит из резины и управляется электрическим током, а также магнитным полем. Эластичный материал, скрученный в U-образную форму и пронизанный металлическими проводами, позволяет роботу передвигаться настолько быстро, что обычная камера не смогла в точности запечатлеть все его движения.

Размер разработки не превышает размера почтовой марки, но скорость действительно впечатляет. U-образное изобретение способно всего за секунду преодолевать расстояние, в 70 раз превышающее длину его тела.

Таким образом, робот бегает в три раза быстрее, чем самая быстрая кошка в мире – гепард. Ученые рассказали, что аппарат умеет двигаться не только с помощью магнита, но и самостоятельно, однако для этого потребуется аккумулятор. Кроме того, робот обладает лапами, похожими на конечности животных, чтобы сцепление с поверхностью было еще лучше.

Ранее МедиаПоток писал, что в России нашли замену импортному сырью для 3D-печати.

Источник FBM