Разработаны дешевые аккумуляторы на основе алюминия с серой

Аккумуляторы из серы и алюминия дешевле своих литий-ионных собратьев в 6 раз.

Аккумуляторы из серы и алюминия дешевле своих литий-ионных собратьев в 6 раз.

Современные аккумуляторы остаются достаточно дорогостоящими для применения во всех отраслях промышленности, а безопасность литий-ионных батарей оставляет желать лучшего. Сера и алюминий одни из самых распространенных ископаемых элементов. Алюминий по распространенности уступает только железу, в то же время сера является самым дешевым неметаллом, это позволит снизить стоимость батарей в 6 раз. В качестве электролита выбрали дешевую расплавленную соль.

Помимо стоимости, у новой разработки имеется еще одно преимущество. Соль, используемая в качестве электролита, не накапливается на электродах, в отличие от металла. Металлические наросты на электродах образуют короткие замыкания внутри батареи и негативно влияют на ее эффективности.

Энергоемкость и эффективность новых батарей почти не уступает дорогостоящим литий-ионным. Аккумуляторы выдержали сотни циклов разрядки-зарядки, а для домашних нужд такого носителя вполне достаточно. Тем не менее, исследователи отметили, что для более энергоемких применений, требующих десятки и сотни мегаватт-часов, лучше использовать другие, более эффективные технологии.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что ученые создали мягкий компьютер.

Источник Хайтек+