Bloomberg: США хотят разучить Индию покупать российское оружие

Журналисты издания Bloomberg рассказали о том, как Америка пытается отучить Индию покупать российское оружие.

Журналисты издания Bloomberg рассказали о том, как Америка пытается отучить Индию покупать российское оружие.

«Перетягивание одеяла» началось после того, как Индия не поддержало пакет антироссийских санкций, выдвинутых Западом. Теперь в США думают о том, каким же способом не дать Индии продолжать закупку российского вооружения.

«Правительство США рассматривает возможность предоставления Индии оборонного пакета в размере 500 миллионов долларов для финансирования закупки американских систем вооружений», — сообщили обозреватели издания.

Несмотря на громко звучащую сумму, по факту все не столь велико, как хотелось бы Индии. На сегодняшний день порядка 85% вооружения Индии родом из России. Только 5,5 миллиарда долларов потрачено на закупку ЗРК С-400.

«Если индийским лидерам нужен надежный и доступный конвейер оружия достойного качества, которое будет поступать достаточно быстро, чтобы сдерживать Китай, им придется финансировать доморощенные оборонные компании, убеждать избирателей в необходимости больших военных бюджетов, страдать от неудач и скандалов. Задача будет запутанной и политически сложной», — добавил специалист.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что российские беспилотники с боеприпасами «КУБ» отлично прошли испытания.

Источник Полит Россия