Новая твердотельная батарея заряжается за 3 минуты и выдерживает 10 тысяч циклов

Разработчики из Гарвардского университета создали эффективную твердотельную батарею для электромобилей, которая заряжается за несколько минут.

Разработчики из Гарвардского университета создали эффективную твердотельную батарею для электромобилей, которая заряжается за несколько минут.

Проблема экологии является одной из самых приоритетных на данный момент. Переход с обычных машин на электрокары затруднен тем, что многим негде заряжать свой автомобиль. К тому же батареи еще не настолько мощные и долговечные, чтобы обеспечить комфортную езду.

Ученые разработали прототип литий-металлической батареи, которые способен зарядится за 3 минуты и выдержать 10 тысяч циклов работы. Более того, новый аккумулятор обладает высокой плотностью энергии и уровнем материальной стабильности, что делает его долговечнее сегодняшних аналогов.

Разработчики создали стартап Adden Energy, который направлен на массовое производство батарей. Ученые уже получили финансирование в размере более 5 млн долларов.

«В лаборатории мы достигли 5000–10000 циклов зарядки, по сравнению с 2000–3000 циклов даже для самых лучших в своем классе, и не видим никакого фундаментального предела для масштабирования нашей технологии. Она может стать революцией», — уверено говорит профессор Ли Синь.

Ранее МедиаПоток писал, что японские ученые из Riken создали механического таракана для спасательных работ.

Источник Хайтек