Biophysical: изучили механизм появления проблем со зрением в пожилом возрасте

Ученые из исследовательского института Sanford Burnham Prebys поняли механизм возникновения возрастных нарушений зрения.

Ученые из исследовательского института Sanford Burnham Prebys поняли механизм возникновения возрастных нарушений зрения.

Дегенерация желтого пятна, вызывающая потерю зрения, интересовала ученых. Она также вызывает такие заболевания, как Атеросклероз и болезнь Альцгеймера. Исследование заставило ученых присмотреться к белку крову витронектину.

Витронектин может менять свою форму под давлением, в результате чего белок легче связывается с ионами кальция в крови. Именно это и является причиной накопления кальцифицированных бляшек, вызывающих различные заболевания. Понадобиться еще несколько исследований, чтобы разработать методику лечения, пишет журнал Biophysical.

Способность менять свою форму по давлением важно для белков крови, так как они находятся под постоянным и к тому же меняющимся давлением из-за разных путей. Утрата этой способности происходит с возрастом, от чего в организме развиваются возрастные заболевания.

Ранее МедиаПоток писал, что похудение снижает риск возникновения остеоартрита на 21%.

Источник Хайтек