Бактерии-провокаторы чумы и тифа могли стать причиной гибели древнейших цивилизаций

Археологи Германии объяснили, почему почти одновременно 4000 лет назад погибли три цивилизации Восточного Средиземноморья.

Археологи Германии объяснили, почему почти одновременно 4000 лет назад погибли три цивилизации Восточного Средиземноморья.

Речь идет о Египетской, Аккадской империях, Микенском царстве. Исследование показало, что все дело в инфекциях, спровоцировавших тиф и чуму. Помимо известных землетрясений и голода, нельзя не учитывать воздействие болезней.

В человеческих останках конца третьего тысячелетия до нашей эры на Крите были найдены следы брюшного тифа и чумы. Конкретнее, чумные палочки и следы сальмонеллы нашли в зубах тех, кто ушел в загробный мир с 2290 по 1909 годы до нашей эры.

Однако наиболее опасной бактерией-убийцей оказалась чумная палочка, затронувшая период с позднего неолита до 14 века. Наиболее опасная «Юстинианова чума» охватывала Египет с 551 по 580 годы, продолжаясь до 8 века. Чума «Черная смерть» с 1346 по 1353 активизировалась в Европе, унеся в мир иной 25 миллионов человек. Третья волна в 1855 году пришла в Китай, а затем прошлась по всему миру. В 20 веке жертвой чумы стала Индия. Сейчас инфекция под контролем специалистов.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Британии определили точный путь распространения коронавируса.

Источник РИА Новости