Experimental Physiology: привычка засиживаться допоздна доведет до развития диабета

Ученые из Университета Рутгерса выяснили, что хронотипы человека влияют на риск развития сахарного диабета второго типа и болезней сердца.

Ученые из Университета Рутгерса выяснили, что хронотипы человека влияют на риск развития сахарного диабета второго типа и болезней сердца.

Вообще, хронотипы – это особенности суточных ритмов организма и связанные с ними привычки, такие как поздний отход ко сну или наоборот, ранний подъем. Именно они могут существенно увеличить риск развития сахарного диабета второго типа, а также болезней сердца, пишет журнал Experimental Physiology.

На это указали результаты исследования, в которых приняли участие 50 взрослых людей. Их разделили на две группы, после чего наблюдали за ними в течение недели, чтобы оценить характер дневной и ночной активности.

В итоге выяснилось, что у тех людей, которые ложились спать поздно и поздно просыпались, снижалась способность использовать жир для получения энергии. Соответственно они накапливались и повышали вероятность возникновения сахарного диабета второго типа.

У любителей пораньше уснуть и рано встать показатели были лучше. Поэтому они более чувствительны к инсулину и имеют меньший риск развития метаболических и сердечных заболеваний.

Ранее МедиаПоток писал, что артериальное давление резко подскочит от чашки черного или зеленого чая.

Источник Ридус