Российские ученые представили новый способ исследования сварки взрывом

Ученые из ВолгГТУ впервые в мире представили способ измерения температуры металлов при сварке взрывом.

Ученые из ВолгГТУ впервые в мире представили способ измерения температуры металлов при сварке взрывом.

Об этом сообщает журнал Thermal Science and Engineering Progress. Новинка будет крайне востребована в области энергетики и ракетно-космической сфере.

Речь идет о методе получения слоистых металлических композитов. Суть в том, что при эксплуатации явной диффузии не происходит, благодаря чему сохраняется граница между слоями.

«Ни один современный метод термометрии не способен снять показатели в столь короткий промежуток времени, однако нам это удалось – в качестве датчиков мы использовали сами свариваемые материалы», — рассказали разработчики.

Сама сварка обеспечивается разгоном пластин под действием взрыва, где металл себя ведет словно жидкость. Таким путем объединяются металлические тела.

«Соединив сваркой взрывом медь и константан, мы получили термопару, которая в момент создания сразу же сформировала электросигнал, по которому мы установили искомую температуру», — добавили специалисты.

Новые возможности позволят лучше регулировать сварочный процесс.

«Мы впервые в мире экспериментально определили температуру металлов и динамику ее изменения на границе сварного соединения и в прилегающей околошовной зоне», — отметили ученые.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в КНР испытали детонационный гиперзвуковой двигатель на угле.

Источник РИА Новости