Глобальное потепление привело к нашествию амеб, поедающих человеческий мозг

Изменение климата Земли привело к росту рождаемости амеб Naegleria fowleri, которые питаются человеческим мозгом.

Изменение климата Земли привело к росту рождаемости амеб Naegleria fowleri, которые питаются человеческим мозгом.

Микробиологи Аризонского университета зафиксировали стремительный рост популяции амеб Naegleria fowleri, которые буквально поедают мозг человека. Глобальное потепление привело к расширению ореола обитания амеб, из экваториальных условий они стали перебираться на территории, ранее не пригодных для жизни. Об этом уже предупреждает Центр по контролю и профилактике заболеваний США на своем сайте.

Амебы проживают в теплой и пресной воде, благодаря повышению средней температуры на планете, они могут перебраться в новые районы и «захватывать» озера, пруды и иные водоемы, где повысилась средняя температура за последние годы. В США уже зафиксированы случаи заражения человека Naegleria fowleri. Амебы проникают в тело и стремительно перемещаются по организму к излюбленному лакомству — мозгу, поедая его, они вызывают тяжелое заболевание — амебный менингоэнцефалит.

Бороться с микроскопическими хищниками до попадания в организм практически невозможно, сообщают ученые. Микробиологи и врачи рекомендуют с осторожностью купаться в пресных теплых водоемах, защищать рот нос, глаза и прочие слизистые от попадания воды. Чаще всего, заражаются поедающими мозг амебами, подростки, ведь они больше проводят времени у водоемов и менее острожны.

Источник ug.ru