В России печатают 3D-эндопротезы плеча для страдающих онкологией  

Томские ученые из НИИ онкологии разработали эндопротез плечевого сустава для пациентов, у которых поражены костные структуры суставов.

Томские ученые из НИИ онкологии разработали эндопротез плечевого сустава для пациентов, у которых поражены костные структуры суставов.

Подобное может говорить о последствиях онкологии или травмы.

«При удалении злокачественной опухоли кости удаляется не только она, но и близлежащие пораженные ею ткани. Это сильно влияет на подвижность руки пациента, вплоть до полной потери ее функциональности», — говорят разработчики.

Разработка печатается на 3D-принтере специально для пациента, ориентируясь на результаты томографии. Таким образом, российские ученые представили способ создания персонального импланта.

«Уникальность эндопротеза заключается в том, что он может вернуть эту функциональность без изменения внешнего вида пациента. Делается это за счет специальных приспособлений для фиксации анатомических структур грудного отдела и плечевого сустава», — рассказывают ученые.

Итоги первых тридцати операций показали комфорт и удобство применения пациентами на деле.

«На готовое изделие наносится биоактивное покрытие с противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, поэтому можно говорить о приживаемости протеза», — заключили специалисты.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что для диабетиков разработали таблетку-робота с инсулином.

Источник Газета.ру