C 1 октября в РФ вступили в силу четыре изменения правил ОСАГО

С октября месяца в России изменены правила полиса ОСАГО.

С октября месяца в России изменены правила полиса ОСАГО.

Центробанк вынес соответствующее указание и изменил четыре пункта в страховом полисе. Нововведения коснуться обязанностей водителей и потерпевших в ДТП. В соответствии с новыми правилами автовладельцам станет проще регистрировать авто, вернуть деньги за страховку, упростит регистрацию и ознакомление участников ДТП.

Первое изменение позволяет страховым компаниям узнавать об изменении номера авто без участия владельца. Ранее уведомлять приходилось самостоятельно, а ОСАГО необходимо оформлять до регистрации в ГИБДД, что попросту тратило время автолюбителей.

Второе новшество обязывает автовладельцев уведомлять в письменном виде страховые компании о продаже авто, дабы водитель мог вернуть часть средств за оставшийся срок действия полиса.

Третье изменение упрощает регистрацию ДТП, раньше участников происшествия обязывали записывать данные очевидцев случившегося и указывать их в извещении, теперь этого делать не нужно.

Последнее поправка обязывает страховые компании ознакомить в ДТП с результатами независимой технической экспертизы авто. Ранее для этого было необходимо подать соответствующее заявление.

Ранее МедиаПоток писал, что учителя в России могут раздавать повестки.

Источник lenta.ru