Доцент Лебединская предупредила об обмане на кассе магазина через двойное сканирование товара

Доцент кафедры статистика РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская рассказала, как кассиры обманывают покупателей в магазинах.

Доцент кафедры статистика РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская рассказала, как кассиры обманывают покупателей в магазинах.

Лебединская раскрыла, что кассиры пользуются невнимательностью покупателей. Обсчитывать кассиры на акции «1+1», просто пробивая каждый товар по отдельности, дважды отсканировать один товар, а также ввести иной штрих-код вручную. При последнем варианте, в чеке будет показана та же позиция, допустим, картошка, а цена ее будет отличаться в большую сторону.

Существуют мошенничества и с картами лояльности. Чаще встречаются два варианта такого обмана: первый — подмена карты лояльности в момент выкладки товара из корзины на кассу для его оплаты, в результате чего бонусы начисляются на карту другого покупателя (либо кассира), а после покупателю возвращается его карта, но без бонусов», — сообщила она.

Также кассиры могут утверждать, что покупка с бонусной картой не прошла, просто отменив ее. При этом бонусы с карты уже списаны, а вам придется оплачивать полною стоимость покупки. При возврате денег на карту, Лебединская советует пользоваться возвратом непосредственно через банк, а не через услуги магазина, так деньги будут списаны со счета обманщика обратно вам.

Ранее МедиаПоток писал, что в России изменили правила ОСАГО.

Источник Прайм