Технологию очистки болотных пастбищных лугов от радиации предложили в России

Ученые Института геохимии им. Вернадского и Всероссийского НИИ агроэкологии предложили эффективные методы очищения пригодных для сельского хозяйства почв от радиации.

Ученые Института геохимии им. Вернадского и Всероссийского НИИ агроэкологии предложили эффективные методы очищения пригодных для сельского хозяйства почв от радиации.

Радиоактивные вещества через почву и воду проникают в тело человека напрямую и опосредованно, а именно через пищу. Пораженные радиацией территории непригодны для ведения сельского хозяйства. Ученые из Росси нашли способ очитки почв при помощи минерализации.

Ученые опирались на опыт борьбы с распространением радиационного заражения при Чернобыльской аварии. Главным поражающим фактором для почв был и остается цезий-137. Изотоп обладает высокой подвижностью в почвенных структурах. Мобильность цезия-137 можно ограничить при помощи аммония, это выяснилось при наблюдении за разложением микробами аммиака в верхних слоях земли.

«На основе результатов исследования мы предложили агромелиоративные мероприятия, направленные на усиление минерализации органического азота. Это приведет к усилению вертикальной миграции радиоцезия и ускорению процессов очищения от радионуклида верхних корнеобитаемых слоев», — сказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии углерода ГЕОХИ Ирина Коноплева.

А значит, ясны меры по возвращению радиоактивным почвам их пользы в сельском хозяйстве. Необходимо увлажнять сухие торфяники, орошение земель солями аммония и внесение известковых удобрений в кислые почвы.

Ранее МедиаПоток писал, что Владимир Путин назвал врага прогрессивного человечества.

Источник РИА новости