«Это было похоже на Перл-Харбор»: какой проект СССР изменил США

Обозреватель РИА Новости Николай Гурьянов рассказал, как советский аппарат, запущенный самым первым в мире, поверг в шок США и в дальнейшем изменил всю американскую космическую систему.

Обозреватель РИА Новости Николай Гурьянов рассказал, как советский аппарат, запущенный самым первым в мире, поверг в шок США и в дальнейшем изменил всю американскую космическую систему.

Середина 20 века – это эра покорения космоса. Американцы до сих пор недоумевают, как Сергей Королев смог обойти их, задав науке новое направление – «освоение космоса».

Надо сказать, что в США космический аппарат в рамках программы «Авангард» готовились запустить еще в конце 1957 года, но в итоге пуск был отложен, а в это время СССР без лишнего шума разрабатывал «объект Д», который был запущен с Байконура 4 октября 1957 года и прославился в мире как первый искусственный спутник Земли.

Надо сказать, что запуск 58-килограмового шара, который только умел передавать сигнал каждые 064 секунды, это уникальная сделка с ЦК КПСС, которая основана на первенстве над американцами. И такой замысел состоялся на все 100%. Причем ни Вашингтон, ни Москва не ожидали, какой будет реакция всего мира на подобный успех.

«Вы никогда не узнаете, какой шум вы произвели, — обращался к спутнику Хиттер. — Вы вызвали шок, который поразил многих так же сильно, как и Перл-Харбор», — выступил с программой под названием «Спасибо, мистер Спутник» знаменитый радиоведущий Габриэль Хиттер.

Авторитет Вашингтона упал, так как советская разработка, двигаясь со скоростью 18 тысяч миль в час, обладала четырьмя перелетами сферы над США. Лишь после этого американцы решили плотно взяться за космическую программу, а Джон Кеннеди сделал важной частью своей предвыборной кампании тезис о «ракетном отставании», который жал мощный толчок американской космической отрасли.

Ранее МедиаПоток писал, что разработана концепция сверхзвукового пассажирского самолёта Hyper Sting.