Нобелевскую премию по химии вручили за развитие клик-химии

В 2022 году Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Барри Шарплесс, Кэролин Рут Бертоцци и Мортен Мелдаль за открытия в области клик-химии и биоортогональной химии.

В 2022 году Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Барри Шарплесс, Кэролин Рут Бертоцци и Мортен Мелдаль за открытия в области клик-химии и биоортогональной химии.

Под клик-химией подразумеваются химические реакции, которые позволяют искусственно синтезировать вещество почти так же, как это происходит в живой природе. Об этом сообщает Газета.Ru.

Термин «клик-химия» по сути появился после публикации в 2002 году статьи Мортена Мелдаля о каталитическом азид-алкиновом циклоприсоединении. В этом же году Барри Шарплесс также сообщил об этой реакции. Кстати, ученый уже дважды лауреат Нобелевской премии — в 2001 Шарплесс получил награду за создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций.

Новые знания в области клик-химии позволяют упростить процесс создания органических молекул, что может быть применено в фармацевтике. Это снизит уровень затрат на производство препаратов.

Ранее МедиаПоток писал, что Нобелевскую премию дали за ответ на вопрос «играет ли Бог в кости».