Ученые научились подменять отрицательные воспоминания положительными

Ученые Бостонского университета смогли распознать в мозгу и заменить отрицательные воспоминания на положительные.

Ученые Бостонского университета смогли распознать в мозгу и заменить отрицательные воспоминания на положительные.

Лечение депрессии и пост травматического синдрома вскоре может обрести новый виток. Нейробиолог Стив Рамирес нашел отличия в связях и взаимодействиях положительных и отрицательных воспоминаний в мозге, хранятся в различных его частях и могут быть подменены. Работа опубликована в журнале MedicalXpress.

Лаборатория Рамиреса открыла, что ключевые особенности формирования и работы негативных и радостных воспоминаний в корне отличаются, в том числе и от других клеток мозга, а хранятся в разных частях гиппокампа. Эксперименты проводились на мышах, зная расположение негативных воспоминаний, ученые смогли их перезаписать. Они искусственно активировали положительный опыт, навсегда перезаписав негативную реакцию.

Помимо этого, им удалось перезаписать плохой опыт на нейтральные воспоминания, при воздействии на негативные воспоминания, они активировали весь гиппокамп. Но с людьми, на данный момент, такое проделать невозможно. Но клинически вероятно преодолеть воздействие негативных воспоминаний.

Так Рамипес предположил возможное лечение депрессии и ПТСР. Необходимо попросить вспомнить момент, который негативно повлиял на психическое состояние человека. В этот же мгновение точно активировать яркое положительное воспоминание, уже извне.

Ранее МедиаПоток писал, что Жук обвинил оральный секс в формировании мужского простатита.