Science: новые штаммы COVID-19 вызовут большие эпидемические волны

Ученые выявили новые штаммы коронавируса во многих странах, они способны вызвать волны заболевших.

Ученые выявили новые штаммы коронавируса во многих странах, они способны вызвать волны заболевших.

Коронавирус мутирует и становится все более заразным, подстраиваясь под особенности иммунитета человека и условия обитания. Сейчас в мире начинают распространяться несколько новых штаммов вируса, передет слова молекулярного эпидемиолога Эммы Ходкрофт журнал Science.

В Индии, Сингапуре и странах Европы распространяется подтип вируса BA.2.75.2, ему уже не страшен человеческий иммунитет, в иных странах мира бушуют заражения штаммами, произошедшими от BA.5. Некоторые из вариаций вируса даже научились связываться с иммунитетом вакцинированного человека.

Эволюционировавший коронавирус способен связаться воедино с антителами в теле человека. Сами антитела становятся «агентами» вируса и никак не притупляют его заразность. Ученые из Китая и Швеции обнаружили, что новые штаммы способны успешно обходить почти все моноклониальные антитела, используемые при лечении коронавируса.

Новые штаммы легче распространяются, это может привести к новым масштабным волнам заражения осенью и зимой, считают ученые. При этом, вакцинация и ревакцинация способны смягчить течение болезни и предотвратить летальный исход.

Ранее МедиаПоток писал, что замороженные тихоходки не стареют годами.