Что предусматривает введенный режим военного положения в новых регионах России

Выступая на совещании Совета Безопасности, Владимир Путин объявил о введении военного положения в четырех новых регионах России. В приграничных территориях введен средний уровень реагирования. Что это значит?

Выступая на совещании Совета Безопасности, Владимир Путин объявил о введении военного положения в четырех новых регионах России. В приграничных территориях введен средний уровень реагирования. Что это значит?

Военное положение было введено в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Средний уровень реагирования введен в Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в Севастополе. Кроме того, в ряде регионов был введен уровень повышенной готовности. Нововведение коснулось всех субъектов Центрального и Южного федеральных округов.

Что означает введение военного положения?

Данный указ позволяет усиливать охрану общественного порядка и охрану военных, а также важных государственных и специальных объектов. Также указом властей могут быть запрещены выезд или ограничение выезда граждан за пределы региона, может быть введена военная цензура, контроль телефонных переговоров, а также использование СМИ для нужд обороны.

Кроме того, в регионах, в которых действует военное положение, могут задерживать граждан и их машины максимум на 30 суток, досматривать их вещи, жиль и автомобили, а также вводить комендантский час. При крайней необходимости государство может изымать для нужд обороны имущество у организаций и граждан с выплатой его стоимости, привлекать граждан к выполнению работ для нужд обороны и восстановлению разрушенной инфраструктуры, участию в борьбе с пожарами.

Что означает средний уровень реагирования?

В регионах, где был введен такой уровень, также будет усилена охрана общественного порядка, местные жители будут временно отселены в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений. Также предполагается введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее и ограничение свободы передвижения по ней, а также досмотр автомобиля.

И, наконец, в регионах, где введен уровень среднего реагирования, может быть введен контроль за работой объектов, которые обеспечивают функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.