Биологи обнаружили бессмертное существо

Способный к самоомолаживанию организм обнаружили на дне океана биологи из США, передает ИА Runews24.ru.

Способный к самоомолаживанию организм обнаружили на дне океана биологи из США, передает ИА Runews24.ru.

Все организмы на Земле рождаются, стареют и умирают, недавно ученые обнаружили единственное существо, вышедшее за рамки жизненного цикла. Биологи обнаружили бессмертную медузу, она обитает на дне тропических морей и обладает размером всего 3-5 миллиметров.

Turritopsis nutricula не умирает от старости. Когда организм дряхлеет, медуза опускается на морское дно, покрывается хитиновой коркой и превращается в полип. Под хитиновым панцирем, организм начинает процесс омоложения, все клетки обновляются, а особь становится вновь молодой.

Обновив все клетки, медуза выбирается из хитиновой оболочки и продолжает свою жизнь, пока снова не состарится и не обновится. Такой цикл может продолжаться бесконечно. Ученые выяснили, что медуза может на генном уровне перестраивать клетки, но как ей это удается, биологам еще предстоит выяснить.

После выхода из хитина, все клетки медузы находятся в своем первоначально состоянии. Раскрытие тайны Turritopsis nutricula поможет ученым бороться со старением и совершить большие шаги в регенеративной медицине.

Ранее МедиаПоток писал, что физическая активность улучшает качество сна.