Ученые открыли три новых астероида, один из которых потенциально опасен для Земли

Ученые предупредили о том, что во внутренней части Солнечной системы кроется опасный для Земли астероид, сообщает Новая наука.

Ученые предупредили о том, что во внутренней части Солнечной системы кроется опасный для Земли астероид, сообщает Новая наука.

Три внеземных тела, одно из которых наиболее опасно, скрываются в солнечных бликах. Их классифицируют как объекты, сближающиеся с Землей. В случае, если 1,5-километровый в диаметр астероид пересечет траекторию планеты, то удар будет неизбежен. Это и есть потенциально опасный астрономический объект.

Астероиды удалось увидеть с помощью телескопа Victor M. Blanco и программы NOIRLab NSF. Из трех объектов только PH27 расположен максимально близко к Солнцу. Особое расположение позволяет рассмотреть его только дважды за ночь по 10 минут.

«На сегодняшний день открыто всего около 25 астероидов с орбитами, полностью совпадающими с орбитой Земли, из-за сложности наблюдений вблизи бликов Солнца», — поделились специалисты.

Удаленные астроиды легче заметить. Более подробное изучение позволит ученым понять, как конкретно астероиды перемещаются во внутренней системе Солнца.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что «Росатом» пообещал до конца 2022 года показать прототип отечественного термоядерного реактора.