В Канаде нашли 85-летний тайник с фотокамерами исследователя Уошберна

В горах Канады нашли фотокамеру исследователя Брэдфорда Уошбернома, пролежавшую в снегах 85 лет, сообщает CBS news.

В горах Канады нашли фотокамеру исследователя Брэдфорда Уошбернома, пролежавшую в снегах 85 лет, сообщает CBS news.

На склонах горы Лукания обнаружили три фотокамеры исследователя Брэдфорда Уошбернома, он поднимался на склон горы в 1937 году. На тот момент это была самая высокая вершина, покоренная человеком. К сожалению, исследователь потерял оборудование.

Экспедицию по поиску утерянного организовала компания Teton Gravity Research, камеры с пленками нашли благодаря научным сотрудникам университета Оттавы, они спрогнозировали движение ледников. Потерянное снаряжение нашли на леднике Уолша в заповеднике Клуан, примерно в 19 километрах от первоначальной точки поиска.

Уошберн получил всемирную известность благодаря своим снимкам, многие из них выставлены в различных музеях альпинизма, главным его наследием стал музей альпинизма Брэдфорда Уошберна в Голдене, штат Колорадо.

Найденные камеры сейчас находятся в лабораториях Канады, ученые аостараются в скорейшее время предоставить общественности найденные фотографии альпиниста. Фотографии Уошберна покажут, как выглядели горы 85 лет назад и позволят изучит движение ледников, для ученых это настоящее сокровище.

Ранее МедиаПоток писал, что с помощью соли и СО2 научились печатать на 3D-принтере прочные полимеры.