Эндокринолог Котешкова заявила, что у курильщиков больше шансов получит диабет

Врач-эндокринолог Ольга Котегкова рассказала, что люди, которые курят, имеют больше шансов получить диабет, сообщает РИА Новости.

Врач-эндокринолог Ольга Котегкова рассказала, что люди, которые курят, имеют больше шансов получить диабет, сообщает РИА Новости.

По словам специалиста, курение является одним из наиболее серьезных факторов риска развития сахарного диабета. Поэтому риск получить такой недуг существенно возрастает, если не расстаться с сигаретой.

На фоне курения ухудшается чувствительность тканей к инсулину, а никотин способствует сосудистому спазму. Из-за этого появляются атеросклеротические бляшки.

«Курение негативно сказывается на органах пищеварения, вызывает повышение адреналина, приводит к депрессии, раздражительности, приводит к повышению артериального давления, нарушению сердечного ритма», — рассказала Котешкова.

Также она добавила, что курение негативно влияет на мелкие сосуды, а при развитии сахарного диабета увеличивается риск поражения почек и глаз. Также врач рассказала, что если резко бросить курить, то это будет стресс для организма, который повлечет за собой снижение сосудистых осложнений.

Ранее МедиаПоток писал, что ген человеческого Альцгеймера обнаружили у прозрачных червей.