Ученые поняли, как избавиться от кошмаров с помощью звука

Исследование ученых, опубликованное в журнале Current Biology, доказало, что снизить число кошмаров можно при помощи звуков. Об этом сообщает МИР24

Исследование ученых, опубликованное в журнале Current Biology, доказало, что снизить число кошмаров можно при помощи звуков. Об этом сообщает МИР24.

Эксперимент ставили на 36 людях, которых разделили на две группы. Первая пыталась избавиться от пугающих снов, меняя сюжет кошмара на позитивный. Каждый день участникам приходилось перечитывать новый сценарий кошмара, чтобы закрепить его в памяти.

Вторая группа добровольцев делала тоже самое, но в их терапии использовалась целенаправленная реактивация памяти. То есть за позитивным сценарием сна закреплялся определенный звук, который воспроизводился каждые 10 секунд в наушниках во время быстрой фазы сна.

В первой группе перед началом эксперимента кошмар появлялся 2,5 раза в неделю. Во второй — почти 3 раза. После двухнедельного лечения результаты снизились до 1,02 и 0,19 в неделю соответственно. Ученые сделали вывод, что звуки эффективнее помогают бороться с кошмарами.

Ранее МедиаПоток писал, что любимые песни человека могут рассказать об отношениях со второй половиной.