РИА Новости: Запад для дестабилизации Китая и Ирана достал из рукава старый, но проверенный козырь 

Обозреватель РИА Новости Петр Акопов рассказал, как Запад пытается надавить на Россию путем внутреннего расшатывания ситуации в странах, которые нацелены на сотрудничество с нашей страной.

Обозреватель РИА Новости Петр Акопов рассказал, как Запад пытается надавить на Россию путем внутреннего расшатывания ситуации в странах, которые нацелены на сотрудничество с нашей страной.

Противостояние России и Запада как в Украине, так и в целом в мире – это глубокий конфликт, корни которого уходят далеко в прошлое. На карту поставлено многое, в том числе миропорядок земного шара, поэтому каждая из сторон будет давить до полного и бесповоротного поражения противника.

Естественно, на Западе знают, что Россия будет стоять на своем до последнего, а экономическое давление на страну не привело к большим результатам, поэтому попытка переломить ход противостояния, по мнению Акопова, осуществляется на те страны, которые нацелены на сотрудничество с нашей страной, а именно на Китай и Иран. Эта тактика уже проверена временем, но почерк все равно заметен, как на Западе этого не желают скрыть.

Результатом скрытого вмешательства стали волнения в Иране и Китае, а в ближайшем будущем ожидается дестабилизация и в Турции. Вероятно, расчет сделан на то, чтобы посеять в лояльных России странах смуту, после чего они замкнутся в себе или изменят политический курс на прозападный.

Петр Акопов считает, такой сценарий маловероятен, потому что Иран, Китай и Турция – это наследники великих цивилизаций, которые обладают полным суверенитетом. В заключение обозреватель добавил, что в Китае протесты не приведут к существенным изменениям, в Турции радикальной смены режима также ожидать не стоит, т.к страна уже давно разделилась на религиозную и светскую части, а в Иране ситуация проходит несколько сложнее, но в целом местное правительство имеет достаточно опыта, чтобы потушить внутриполитический пожар.

Ранее МедиаПоток писал, что конфликт на Украине — тренировка США для борьбы с Китаем.