NRC Канады: шумящие соседи увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Шумные соседи доставляют не только негативные эмоции, но и плохо влияют на здоровье, заявили ученые из Национального научно-исследовательского совета Канады. Об этом сообщает Ридус

Шумные соседи доставляют не только негативные эмоции, но и плохо влияют на здоровье, заявили ученые из Национального научно-исследовательского совета Канады. Об этом сообщает Ридус.

Исследователи воссоздали типичную гостинцу, где роняли предметы и громко топали ногами. Все издаваемые звуки были записаны.

Шум в гостиной при помощи виртуальной реальности воспроизвели для участников эксперимента. После прослушивания добровольцы прошли опрос для выявления реакции на звуки.

Оказалось, что громкие и резкие звуки падения на пол или топота ногами раздражает людей сильнее, чем непрерывный шум вроде музыки или разговора. По словам, ученых такие громкие звуки могут нарушить сон и даже привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи продолжат изучать влияние шумов соседей на здоровье людей, чтобы помочь архитекторам создавать улученные квартиры и дома.

Ранее МедиаПоток писал, что люди понимают значение звуков животных.