Врачи советуют быть днем дольше на свету для качественного сна

Сомнологи Вашингтонского университета объяснили причины трудностей с пробуждением в зимнее время года, сообщает Газета.ру.

Сомнологи Вашингтонского университета объяснили причины трудностей с пробуждением в зимнее время года, сообщает Газета.ру.

Все дело в недостатке дневного света. Выводы основаны на исследовании более 500 студентов, которые спали одинаковое количество часов день за днем, независимо от времени года. Однако именно зимой подопытные сложнее засыпали и просыпались по утрам.

Это происходило при условии, что участники получали минимум восемь часов солнечного света. Казалось бы, ночная активность была бы понятна летом, но не зимой. Все дело в циркадных ритмах и нехватке дневного света, что отражается и на процессе засыпания тоже.

«Свет в течение дня — особенно утром — ускоряет ваши часы, поэтому вы устаете раньше вечером, но воздействие света в конце дня или ранней ночью задерживает ваши часы, отдаляя наступление усталости», — объясняют ученые.

Для правильного режима сна необходимо хотя бы ненадолго выходить на улицу утром или днем, а также ограничить воздействие искусственного освещения в вечерние часы.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что Тибетские монахи помогут ученым России изучить искусственный сон космонавтов.