Сборная Аргентины в серии пенальти обыграла сборную Франции в финале Чемпионата мира — 2022

Аргентина впервые за 33 года стала чемпионом мира, обыграв в финале Францию по пенальти со счетом 4:2.

Финальный матч, который прошел на стадионе «Лусаил», стал мега-динамичным и эмоциональным для Аргентины и Франции. Это настоящий матч-перевертыш, который заставил понервничать обе сборные. Счет в этой игре открыл аргентинский форвард Лионель Месси, который забил мяч с пенальти, назначенный после того, как француз Дембеле зацепил полузащитника сборной Аргентины Ди Марию.

Удвоил разницу в мячах на 36-й минуте полузащитник Анхель Ди Мария, которому голевую передачу отдал Алексис Макаллистер. Надо сказать, что в первом тайме сборная Франции села в глухую оборону, дав Аргентине тотально контролировать мяч. По итогам первых 45 минут французскую звезду Мбаппе вообще не было видно.

Все изменилось на 80-й минуте, когда француз Коло Муани заработал пенальти, который реализовал нападающий Килиан Мбаппе. Почувствовав удачу, французы словили кураж и взяли инициативу в свои руки. Это дало свои результаты, потому что на 81-й минуте все тот же Мбаппе сравнивает счет.

Шансы на победу для Аргентины дал мяч, забитый на 109-й минуте Лионелем Месси по центру ворот, но на 115-й минуте счет вновь сравнялся. Аргентинец Монтиэль задевает рукой мяч, арбитр назначает пенальти, который снова реализовывает французский нападающий Мбаппе. 3:3, французы вновь в игре и в шаге от чемпионства.

Основного времени и двух овертаймов командам не хватило. По результатам серии пенальти сборная Аргентины вышла вперед, обыграв Францию со счетом 4:2.

Ранее МедиаПоток писал, что сборная Хорватии завоевала «бронзу» Чемпионата мира по футболу.