BMJ: приверженцы теорий заговоров более доверчивы к мифам о раке

Ученые рассказали в журнале The BMJ, что сторонники теорий заговоров охотнее верят в мифы об онкологии.

Ученые рассказали в журнале The BMJ, что сторонники теорий заговоров охотнее верят в мифы об онкологии, пишет Газета.ру.

Рак – одна из главных болезней человечества, которая давно окутана различными мифами. Многие всерьез полагают, что определенная часть человечества специально производит продукты, которые способны вызывать рак, чтобы зарабатывать на медицине.

Чтобы понять, почему люди так мыслят, ученые опросили 1494 человека, из которых 209 не были вакцинированы против коронавируса, 112 предпочитали альтернативную медицину, а 62 и вовсе верят в то, что Земля плоская. Собрав данные об их мышлении, исследователи пришли к выводу, что чаще всего в мифы о раке верят те, кто в принципе являются сторонниками всемирных заговоров.

Осведомленность о реальных и мифических причинах рака была преимущественно у непривитых людей. У сторонников альтернативной медицины такой показатель бы несколько ниже. Вообще, врачи считают, что вера в теории заговора лишь вредит здоровью, потому что заставляет пациентов принимать неправильные решения.

Ранее МедиаПоток писал, что 6000 шагов в день снизили вдвое риск болезней сердца.