РИА Новости: Выяснилось, что похмелье делает с организмом человека

Наркологи объяснили, почему на следующее утро после спиртного застолья похмелье испытывает не каждый человек, сообщает РИА Новости.

Наркологи объяснили, почему на следующее утро после спиртного застолья похмелье испытывает не каждый человек, сообщает РИА Новости.

Все дело в отличии синдрома хронического алкоголика от процесса интоксикации у здорового человека, если речь идет об утреннем опохмелении.

«Алкоголику вновь принятая утром доза спиртного позволяет снять тяжкие симптомы. У здорового же одна мысль о выпивке вызывает отвращение», — объяснили российские специалисты.

Всего в мире лишь пять процентов людей устойчивы к алкогольным напиткам. Каждый случай зависит от съеденной пищи, нехватки воды, состояния психики, имеющихся болезней.

«Есть данные, что алкоголь временно нарушает баланс нейромедиатров — веществ, передающих импульсы между нервными клетками», — отмечают ученые.

Переработка алкоголя в печени оборачивается либо в перегар, либо в разрушение клеток самого органа. Женщины более чувствительны, чем мужчины. Ситуация с состоянием организма у курильщиков заметно хуже. Однако тревоге и даже депрессии в период похмелья подвержены все.

«У генетически склонных к алкоголизму лиц быстрее и чаще развивается зависимость, причем на ранних стадиях переносимость спиртного быстро нарастает»,— предупреждают эксперты.

В любом случае, восстановление после спиртного застолья – настоящий стресс для организма.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что психопаты по-другому запоминают негативные события.