Британские политики описали планы по расширению НАТО в 2000-х фразой «русским с этим придется жить»

«Русским придется с этим жить», - такой фразой британцы сопроводили планы Запада по расширению НАТОв начале 21-го века. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Русским придется с этим жить», — такой фразой британцы сопроводили планы Запада по расширению НАТОв начале 21-го века. Об этом сообщает Lenta.ru.

Слова стали известны после рассекречивания британских архивов. В начале 00-х дипломат Роберт Купер выступил с докладом для советника премьер-министра Великобритании по внешней политике Джона Сойерса.

Тогда мнения разделились: одни считали, что прибалтийские страны надо включить в Альянс, и «русским придется с этим жить», другие рассуждали, что безопасность удастся достичь, если учитывать интересы всех государств.

«Разногласия были скорее между американцами и европейцами, (…) между теми, кто думал, что взаимодействие следует вести с терпением и настойчивостью, и теми, кто думал, что пройдет 30 лет, прежде чем Россия станет достойным партнером. Так зачем заморачиваться», — сообщается в рассекреченных документах.

Ранее МедиаПоток писал о заявлении бывший польского президента Квасьневского, что Земля находится на пороге третьей мировой войны.