ESPR: оттепель в замерзших болотах ускорит рост растительности в российской Арктике

Ученые Томского госуниверситета пришли к выводу, что процесс таяния мерзлых болот может спровоцировать позеленение Арктики, сообщает ТАСС.

Ученые Томского госуниверситета пришли к выводу, что процесс таяния мерзлых болот может спровоцировать позеленение Арктики, сообщает ТАСС.

Такой эффект будет получен за счет того, что болота поглощают углекислый газ из атмосферы. Это происходит в связи с выходом питательных веществ из почвы. Процесс активизируется глобальным потеплением. Об этом пишет журнал Environmental Science and Pollution Research.

«Анализ проб торфяного льда «…» показал, что концентрация целого ряда важных элементов — фосфора, калия, кальция, магния, кобальта и других — в 10-20 раз больше во льду из мерзлого торфа по сравнению с водой талого слоя», — поделились ученые.

Компьютерное моделирование показало, что если в ближайшие 100 лет глубина таяния мерзлых торфяников увеличится, то выход полезных веществ подскочит в два-четыре раза, что на деле даст более 100% увеличения.

Арктика зеленеет из-за потепления. Это постепенно ведет к уменьшению пищи для оленей. Движение грунта может создать проблемы с поверхностью дорог, работой имеющихся труб и даже функционированием построенных зданий.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что геохимики РФ определили количество токсичных частиц платины в московской пыли.