Эксперты назвали места для укрытия от взрывной волны ядерного удара

Эксперты Димитрис Дрикакис и Иоаннис Коккинакис смоделировали ядерный взрыв на Земле и узнали, есть ли возможность выжить.

Эксперты Димитрис Дрикакис и Иоаннис Коккинакис смоделировали ядерный взрыв на Земле и узнали, есть ли возможность выжить.

Обострение ситуации в мире заставило ученых смоделировать ядерный взрыв в черте города, дабы проверить лучшие места для укрытий от взрыва. Настоящие испытания ядерного оружия не проводились уже давно, поэтому компьютерная модель взяла в расчет 750-килотонную боеголовку и подорвала ее на высоте 3 километров над городом.

Оказалось, что бетонные здания могут выдержать удар атомной бомбы, а в зоне умеренного ущерба даже смогут остаться выжившие. Самым безопасным местом ученые назвали банки и метро — бетонные сооружения с толстыми стенами и небольшим количеством отверстий и окон. Забежав в самый дальний угол самой дальней комнаты даже находясь недалеко от эпицентра, имеется возможность пережить бомбардировку.

Опасен при ядерном ударе не только сам взрыв, но и ударные волны от него, поэтому помещение лучше иметь закрытое, в коридорах и открытых комнатах ударная волна может десятки раз отражаться от стен и навредить еще сильнее. Также попавшая в окно или коридор ударная волна попросту разметет все предметы по стенам, оказавшись в таком месте, человека волна также не обойдет.

В случае с панельными зданиями, лучше прятаться в подвалах, сами многоэтажные сооружения с большим количество окон не несут особой защиты. Вторую опасность представляет радиация и ионизирующее излучение. Оно может вызвать ожоги кожи и дыхательных органов, а скрыться от него вне помещения будет невозможно.

Радиус поражения радиацией может быть в десятки километров, спастись при таком раскладе можно. Но выбраться из зоны поражения практически нереально. Исследования ученых передает портал ИноСМИ.

Ранее МедиаПоток писал, что Россия нанесет решающий удар по Украине до февраля-марта.