В странах Европы произошла вспышка вируса H5N1, опасного для людей

В Европе гибнут разные виды животных от вспышки птичьего гриппа H5N1 на норковой ферме, опасность которой выше, чем от коронавируса или испанки.

В Европе гибнут разные виды животных от вспышки птичьего гриппа H5N1 на норковой ферме, опасность которой выше, чем от коронавируса или испанки.

Возбудитель птичьего гриппа Influenza virus A схож с гриппом А, которым болеет человек. Самым опасным на сегодня признан штамм H5N1. К моменту обнаружения вируса на норкой ферме в Испании было уже поздно – вирус успел распространиться. Однако тесты самых фермеров показали отрицательный результат, пишет РИА Новости.

Вирусологи, несмотря на отсутствие прямой угрозы, опасаются рекомбинации генов, когда вирус станет восприимчив человеком. В таком случае заражаемость может перерасти в пандемию, которая будет страшнее испанки или коронавируса.

Чем дольше вирус будет блуждать среди животных, тем выше риск того, что болезнь модифицируется под человека. На сегодня в штамме H5N1 найдена мутация T271A, которая была в вирусе свиного гриппа, заражавшем людей в 2009 году.

В США птичьи грипп задел кошек, енотов, медведей и даже дельфинов. В России – дошел до тюленей. Аналогичное происходит в Нидерландах, Южной Америке и Эквадоре.

«Это четкий признак начала пандемии птичьего гриппа», — утверждают некоторые вирусологи.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что, по прогнозам ученых, у человечества к 2050 году будут проблемы с продолжением рода.