Щит царя Урарту носил название неизвестной страны 770 года до нашей эры

Щит царя древнего государства Урарту сохранил название потерянной более двух тысячелетий назад забытой страны.

Щит царя древнего государства Урарту сохранил название потерянной более двух тысячелетий назад забытой страны.

Урартский царь Аргиши правил с 786 года до нашей эры и завоевал множество стран, сделав Урарту сильнейшим государством Передней Азии. Недавно выкупленный музеем Резана Хаса щит Аргиши оставил на себе название завоеванного им государства, таинственной Карини.

Надпись на щите содержала название Карини и идеограмму KUR, которая служила сокращением. Во время своих походов, царь завоевал часть современной Сирии и расширил свои границы вплоть до Кавказа. Одна из завоеванных им стран могла носить название Карини, уверены ученые.

Надпись говорит не только о великих завоеваниях царя, но и о языковых особенностях Урарту. Они адаптировали для себя ассирийскую клинопись, все правители кроме Сардури I и его сына Ишпуини писали на старом языке, лишь при правлении Аргишти начала использоваться клинопись. Об этом сообщает Arkeonews.

Сам щит был найден в древней крепости Агра-Патнос, расположенной на востоке Турции, его диаметр равен 40 сантиметрам, а помимо письма, он украшен круговыми узорами. Государство Урарту располагалась на территории современной Армении, востока Турции, занимала северо-запад Ирана вплоть до Азербайджана, но прекратило свое существование в VI веке до н. э.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые сообщили, как киты стали гигантскими.