РИА Новости: вспышка опасного птичьего гриппа H5N1 зафиксирована в Европе не у птиц

На одной из ферм Испании зафиксировали вспышку опасного птичьего гриппа H5N1, это первый случай среди млекопитающих.

На одной из ферм Испании зафиксировали вспышку опасного птичьего гриппа H5N1, это первый случай среди млекопитающих.

На ферме по разведению норок обнаружили резкую гибель животных от гриппа H5N1. Ранее этот вариант вируса фиксировали только у чаек. В четырех загонах погибли все зверьки, остальных пришлось забить, общие потери составили около 52 тысяч норок. Теперь статистика говорит о повышении смертности других животных в Европе.

Вирус обрел способность распространяться и у млекопитающих, благодаря мутации. Контактирующие с норками люди не показали положительного результата на вирус. Десятки миллионов птиц приносят весной штаммы гриппа и заражают животных. Об этом сообщает РИА Новости.

Человек может заразиться этим гриппом при контакте с птицами, и их выделениями. Фекалии и другие жидкости могут попасть на предметы, одежду, в воду, заразиться можно и при употреблении в пищу мяса или яиц. Симптомы птичьего гриппа схожи с простудой: поднимается температура, ноют мышцы и суставы, болит голова и горло.

После птичий грипп раскрывается и буквально через день или два может начаться диарея, мокрый кашель с кровью, отдышка. Если допустить переход болезни в тяжелую форму, то в 60% случаев это оканчивается смертью. От человека к человеку H5N1 не передается, но может произойти рекомбинация генов птичьего и человеческого гриппа.

Вакцин от птичьего гриппа у человека нет, а рекомбинированный вирус гриппа со смертностью птичьего и заразностью человеческого может перерасти в угрожающую человечеству пандемию. ВОЗ признал H5N1 опасным патогеном из-за высокой степени болезнетворности и возможных мутаций.

Ранее МедиаПоток писал, что певчие птицы объединяются для нападения на хищных сов.