РИА Новости: Соединенные Штаты Америки приготовились к резкому обрушению доллара

Соединенные Штаты Америки готовятся к падению своей валюты на рынке.

Соединенные Штаты Америки готовятся к падению своей валюты на рынке.

Америка может потерять свое экономическое первенство, которое обеспечивает расчет всех нефтяных сделок в долларах. Такая позиция помогала доллару США быть самой востребованной валютой и весомо поддерживала его курс, еще со времен Никсона.

Теперь же Китай и Россия переходят на расчет в национальных валютах, Индия также хочет покупать нефть у России за рупии. О своей готовности отказаться от долларового расчета недавно заявила Саудовская Аравия.

Многие страны стали отказываться и от сбережений в американских долларах и ценных бумагах США. После теракта 9.11 разгорелась война на ближнем востоке, инициированная США. Аравия же решила отказаться от вложения в доллары и стала тратить свои нефтяные сбережения на создание самой небоскребной страны.

Теперь в Саудовской Аравии выросли самые современные города из всех, хотя раньше там была пустыня. Китай также перестал вкладывать большие суммы в США после рецессии 2007-2009 года, вкладываясь во внутреннее развитие. Так Америка переключилась на выкачивание денег из Европы.

Теперь же коронавирус и рост цен на энергоносители опустошили карманы Европы, надувать доллар больше нечем. Резервы стран опустели, сальдо торгового баланса значительно упали, очередной важный источник подкрепления доллара рухнул.

Главная угроза доллару — расчет в национальных валютах, создание резервных недолларовых фондов и даже криптовалюты. Так Бразилия и Аргентина договорились о создании единой валюты для расчетов — sur. Бразилия предложила развить эту идею и создать отдельную валюту для союза БРИКС. В сеть просочилась информация о создании Россией и Ираном стейблкоина — криптовалюты, обеспеченной золотом.

Платежные системы Китая и их валюта становятся все более привлекательными из-за своего удобства и оперативности работы. Цифровые платежи и технологии КНР работают гораздо оперативное американских. Поток цифровых платежей через системы Китая на международном уровне значительно вырос.

Догоняет тренд цифровизации валюты и Россия. Уже сейчас платежные системы в России работаю быстрее и охватывают большую часть страны. Все эти меры привели к жесткой внутренней экономии в США. Так по мнению Виктории Никифоровой в публикации РИА Новости, у США остается только один выход для поддержки экономики — военная агрессия.

Хаос в Европе превращает изменяющиеся экономические процессы в риски, а страны предпочтут вернуться в «безопасную гавань» доллара. Отказ США от агрессии приведет к ее окончательному упадку и хаосу. Следующий на очереди Америки Китай.

Ранее МедиаПоток писал, что РГГУ проверяет студента, использовавшего нейросеть ChatGPT для написания диплома за него.