Врач-онколог Евсеев развеял популярные мифы о раке

Факторы риска возникновения рака и мифы об онкологии развеял онколог-химиотрапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев.

Факторы риска возникновения рака и мифы об онкологии развеял онколог-химиотрапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев.

Об онкологии ходит множество мифов, это страшное заболевание и причины его возникновения не всегда ясны, но некоторые вещи не способны вызвать рак.

Многие считают, что мобильные телефоны способствую развитию рака головного мозга, но это не так. На этот счет проводилось множество исследований, четких взаимосвязей между использованием мобильных телефонов и онкологией не выявлено.

Лазерные процедуры — эпиляции, чистки лица и тату также не повышают риск развития онкологии. Эти процедуры можно безопасно делать.

На профилактику онкологии не влияют продукты. Даже распространенный миф о благотворном влиянии водорослей, капусты, чеснока и гриба кордицепса недействителен. Это полезные продукты, но профилактикой онкологии они занимаются лишь косвенно. Голодание не способно вылечить рак, а при лечении онкологии полностью противопоказано.

Действительно на снижения риска развития рака влияют здоровое питание и физическая активность, отсутствие лишнего веса. Ожирение является второй по значимости причиной развития злокачественных новообразований. Поддержание хорошей физической формы снижает развитие 13 различных видов опухолей.

Наличие лишнего веса не влияет на скорость развития новообразований. Однако, ожирение может негативно сказаться на лечении, замедлив его. Также лишний вес может негативно сказаться на осложнениях после операции.

Рак не заразен, в отличие от вируса папилломы, хоть тот и может передаваться от человека к человеку и провоцирует возникновение некоторых видов онкологии, сам рак не передается.

Нет продуктов предостерегающих рак, но есть влияющие на его развитие. Красное мясо в избыточных количествах может вызывать рак толстой кишки. Алкоголь и табакокурение повышает риск развития онкологии в разы. Острая пища повышает шансы развития новообразований пищевода и ротовой полости.

Загрязненный воздух действительно влияет на развитие рака. Вещества в загрязненных мегаполисах и промышленных центрах имеют большое канцерогены, они могут влиять на развитие рака, даже находясь в воздухе.

Если у родственников есть новообразования, то у человека гораздо больший риск развития онкологии. Предрасположенность к раку можно узнать по генетическому тесту.

Вакцинация никак не влияет на развитие онкологии. Наоборот, вакцинация может помочь в борьбе с раком, есть прививка от вируса папилломы «Церварикс», «Гардасил». Эта вакцина снижает риск столкнуться с раком шейки матки, это ее основное назначение.

Есть таблетки, которые могут провоцировать развитие онкологии, но такой риск крайне мал. Аналогично относится и к БАДам, но состав каждой добавки необходимо рассматривать отдельно.

Тревожные расстройства, фобии о неврозы не провоцируют развитие опухолей. А вот физическая активность и позитивный настрой наоборот, способны помочь в лечении онкологии.

О самых популярных мифах о раке рассказал изданию E1.RU онколог-химиотерапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев. Фонд занимается развитием помощи онколобольным и их близким. В их справочной службе «Просто спросить» можно получить ответы на вопросе об онкологии от реальных врачей-практиков.

Ранее МедиаПоток писал, онколог «Коммунарки» Михаил Федянин рассказал о методах самостоятельно определить рак.