Штаты готовятся к конфликту с Россией в космосе

Власти Соединенных Штатов готовятся к конфликту с Россией в космическом пространстве.

Власти Соединенных Штатов готовятся к конфликту с Россией в космическом пространстве.

Американская экспансия околоземной орбиты относится не только к спутниковым системам вещания, США готовят наступательное космическое оружие. Американская компания True Anomaly производит спутники-охотники Jackal, руководит компанией бывший майор ВВС США Ивэн Роджерс.

Сам Роджерс заявил, что спутники призваны решать сложные задачи орбитальной войны в интересах США. Jackal смогут максимально близко подходить к чужим спутникам, следить за ними и перехватывать информацию. США планирует направить тысячи спутников-шпионов на орбиту, с помощью компании SpaceX.

Помимо перехвата информации, спутники научат маневрировать в космосе и стрелять. Выведение из строя спутниковой системы противника рассчитана на уничтожение связи для авиагруппировок на Земле, что может повлечь большие потери.

Роджерс и его команда ранее служили в ВВС США и Космических силах США, отвечали за наступательные и оборонительные системы в космосе. Бюрократия и неповоротливость государственной системы не давала им развернуться, поэтому они основали свою компанию True Anomaly.

США стараются увеличить свое присутствие на орбите за счет частных компаний. Это стандартная практика в Штатах — отдать разработку правительственной инициативы каким-то подрядчикам, дабы не замарать руки. Сейчас космос рассматривается США, как очередной театр будущих войн.

Генерал Ченс Зальцман, глава Управления космических операций США, отметил, что США необходимо готовиться к космическому конфликту, где спутники могут стать военной целью. Поэтому Штаты должны возобладать в космосе раньше остальных держав, сообщает Виктория Никифорова в статье для РИА Новости.

Вашингтон постоянно заявляет о космической угрозе от России и Китая. Не смотря на попытки РФ и КНР протолкнуть Договор о предотвращении размещения вооружения в космическом пространстве. Договор крайне настойчиво игнорируют в США.

Ранее МедиаПоток писал, что Россия стала четвертой по золотовалютным резервам в мире по итогам 2022 года.