Медики создали снижающее риск смерти после инсульта лекарство

Новое лекарство снижает риск смерти после инсульта в четыре раза, его создали ученые из Клиники Валь д'Эброн.

Новое лекарство снижает риск смерти после инсульта в четыре раза, его создали ученые из Клиники Валь д’Эброн.

Предотвратить смерть и тяжелые последствия ишемического инсульта поможет ApTOLL. Лекарство является нейропотектором, оно защищает клетки мозга от повреждений. Ишемический инсульт представляет из себя закупорку сосуда тромбом, а после прорыва сосуда происходит мощнейшее кровоизлияние, повреждающее клетки мозга.

Клинические испытания на людях прошли успешно. Лекарство испытывали на 150 перенесших инсульт людях. Половине из них давали ApTOLL, другая же после инсульта получала плацебо. Всем пациентам тромб удалили механически в течении шести часов после инсульта. Некоторые из пациентов получили тканевый активатор плазминогена, он помогает предотвратить паралич и проблемы с речью.

Итоги испытания показали, что смертность при приеме ApTOLL стала в четыре раза меньше, площадь повреждения мозговой ткани испытуемых уменьшилась на 40%. Через 90 дней 64% людей, принявшие ApTOLL, не имели признаков инвалидности. В плацебо группе этот показатель составил 47%. О новом препарате восстановления после инсульта сообщает «Газета.ru».

Ранее МедиаПоток писал, что новая технология 3D-печати может создавать объекты с помощью звука.