РИА Новости: пара правил могла в разы уменьшить количество жертв землетрясений в Турции

Директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов в интервью РИА Новости рассказал, что жертв землетрясений в Турции могло быть меньше, если бы были выполнены два правила.

Директор Единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов в интервью РИА Новости рассказал, что жертв землетрясений в Турции могло быть меньше, если бы были выполнены два правила.

По словам Виноградова, трагедия в Турции – это большой урок всем странам мира, в том числе и России, в которой есть сейсмически активные зоны. Как оказалось, Турция была не готова к подобным кошмарам, хотя жертв землетрясений могло было быть меньше, если бы города были построены в сейсмостойком варианте, либо под меньший уровень сейсмостойкости.

Кроме того, населения должно знать о том, что делать при подобных катаклизмах и куда бежать в случае опасности. Поэтому в будущем у каждого, кто проживает в потенциально опасной зоне, должны быть специальные методички.

Отметим, что в результате землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего утром 6 февраля на юго-востоке Турции, погибли 20 665 тысяч человек и еще более 80 000 человек получили ранения. Из зоны бедствия эвакуированы более 92 000 человек. Нынешние толчки стали самыми мощными в стране с 1939 года.

Ранее МедиаПоток писал, что в Университете Отаго назвали 5 стран, которые смогут пережить ядерную зиму.