В Петербурге разработали беспроводную зарядку для электромобилей, ее внедрят под асфальт

Новую зарядку для электромобилей и электробусов создали в Петербурге, зарядить транспортное средство можно будет на парковке или обычной остановке.

Новую зарядку для электромобилей и электробусов создали в Петербурге, зарядить транспортное средство можно будет на парковке или обычной остановке.

Для этого в днище электромобиля необходимо вместить панель-приемник, а на парковочном месте или остановке будет встроена панель-передатчик. Методом магнитно-резонансной связи электрический заряд сможет передать 11кВт мощности на расстояние до 30 сантиметров.

КПД такой зарядки составляет 95% и позволяет полностью зарядит аккумулятор автомобиля за час. Так обычная прогулка по торговому центру с припаркованным авто позволит вернуться к уже полному энергией транспортному средству. Автобусы же смогут заряжаться на каждой остановке, пока впускает и выпускает пассажиров. Этой пары минут будет вполне достаточно, чтобы электробус дотянул до следующей остановки в критический момент.

Если вмонтировать передатчики в асфальт, то им не будет страшна никакая погода, также это не повлияет на передачу энергии. Разработкой занимаются исследователи ИТМО вместе со специалистами компании «Яблочков». Вскоре они планируют создать беспроводную станцию мощностью 300 кВт, она сможет зарядить аккумулятор всего за 30 минут.

Искать специальную зарядную заправку в городе, переходники и провода для зарядки своего электромобиля вскоре будет не нужно. О технологии будущего сообщает РБК.