Профессор «Сколтеха» Базыкин: в России открыли секрет неуязвимости коронавируса перед иммунитетом

Профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин в интервью «Известиям» рассказал, что ученые смогли разгадать механизм ухода коронавируса от удара иммунитета.

Профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин в интервью «Известиям» рассказал, что ученые смогли разгадать механизм ухода коронавируса от удара иммунитета.

Когда человечество только узнало о COVID-19, то удивилось именно тому, что вирус способ увиливать от иммунитета человека. Долгое время ученые не могли понять, как это происходит, но теперь эта загадка разгадана.

Механизм работы коронавируса удалось узнать благодаря больной раком пациентке, у которой из-за онкологии был подавлен синтез антител.

«Это позволило нам наблюдать вирус, который остался один на один с T-лимфоцитами. И наш анализ показал, что за время длительной инфекции коронавирус действительно накопил именно такие мутации, которые не давали T-лимфоцитам пациентки его распознавать», — рассказал Базыкин.

Именно благодаря долгой болезни антиген мутировал, поэтому подобранные организмом T-лимфоциты перестали работать, так и не распознав антиген на поверхности зараженных клеток. По мнению исследователей, такая эволюция произошла в результате попыток патогена адаптироваться к иммунитету конкретной пациентки.

Более подробный анализ показал, что коронавирус попросту научился ускользать от Т-клеточного ответа во всей человеческой популяции. Таким образом, из-за людей с ослабленным иммунитетом могли появиться новые и более совершенные штаммы.