Обученные собаки определяют хронические заболевания по запаху

Хронические заболевания в организме способствуют выделению определенного белка, который способны учуять специальные собаки.

Хронические заболевания в организме способствуют выделению определенного белка, который способны учуять специальные собаки.

Ученые обучили собак обнаруживать трансмиссивную губчатую энцефалопатию по запаху кала. Эта болезнь повреждает центральную нервную систему и представляет собой белковую инфекцию — прион. Губчатая энцефалопатия заражает другие белки в организме, что влияет и на выделительную систему.

Инкубационный период может продолжаться до 8 лет, но собаки способны определить болезнь по запаху кала. Ученые натренировали собак в лабораторных условиях на обнаружение образцов с положительным анализом на прион. Аналогичным занятием занималась группа энтузиастов-исследователей.

В конечном счете собаки показали отличные результаты поиска зараженного кала в полевых условиях. В основном, трансмиссивной губчатой энцефалопатией болеют животные. Олени и крупный рогатый скот могут передать эту болезнь человеку через потребление животных в пищу.

Каждый случай заражения прионом приводит к смерти, поэтому мониторинг болезни животных так важен. Собаки помогут контролировать эпидемиологическую ситуацию. Исследование ученых опубликовано в журнале Medical News, передает ИА Runews24.ru.