РИА: землетрясение в Турции показало, что власти Анкары готовятся к войне в 2023 году

Землетрясение, произошедшее в Турции 6 февраля, поставило президента страны Эрдогана в сложное положение.

Землетрясение, произошедшее в Турции 6 февраля, поставило президента страны Эрдогана в сложное положение. Оппозиция обвиняет власти в коррупции и неспособности защитить население, усложняя и без того непростую политическую ситуацию в стране.

По данным на 13 февраля, в Турции в результате природной катастрофы погибли более 31 тысячи человек. В Сирии жертв меньше – более 8,5 тысяч. По оценке ВОЗ, в зоне бедствия оказались около 23 млн человек.

Надо сказать, что землетрясение помогло забыть давний конфликт между Грецией и Турцией, так как премьер-министр Греции Кириакос выразил желание помочь туркам, а глава Армянского правительства Пашинян направил в зону бедствия спасателей, хотя до этого у Еревана и Анкары вообще нет Анкарой дипломатических отношений.

Однако если на внешнеполитическом фронте у Эрдогана все более-менее спокойно, то внутри страны ситуация накаляется, так как оппозиция не дремлет. Под Эрдоганом происходят свои внутренние подземные толчки, очагов которых являются граждане и политики, не желающие его видеть у власти. Многие сторонники оппозиционного блока открыто требуют переноса выборов с 14 мая на 26 июня, а кто-то заикается о том, что нынешний президент не должен оставаться у власти, пишет РИА Новости.

Надо отметить, что оппозиционный блок в Турции достаточно велик и на предстоящих выборах столкнутся два по-настоящему крупных лагеря. Поэтому официальной Анкаре стоит подготовиться к «битве», чтобы отстоять право на дальнейшее политическое будущее.

Ранее МедиаПоток писал, что случившееся землетрясение в Турции может изменить сейсмологическую карту Крыма.