Выжить можно: что делать при ядерном ударе, чтобы остаться живым

Обозреватели Lenta.ru рассказали, что делать, чтобы во время ядерного удара остаться живым.

Обозреватели Lenta.ru рассказали, что делать, чтобы во время ядерного удара остаться живым.

Вопреки многим расхожим мнениям, после ядерного удара выжить можно. Возможно, шансов будет не так много, но они есть. Причем это касается даже непосредственно зоны поражения, о чем личным примером свидетельствовал житель Хиросимы Эйзо Номура, который дожил до 84 лет.

В чем был его секрет? Его спас простой подвал. Если угодно, еще пример: жительница той же Хиросимы Кико Такакура выжила в вестибюле Банка Японии, который находился в 300 метрах от эпицентра удара.

Что делать после ядерного удара? Надо понимать, что времени будет крайне мало, поэтому искать бомбоубежище, если вы находитесь на работе или в магазине, времени нет. Если удар был нанесен ракетами средней дальности, то об атаке становится известно примерно за пару минут до удара. В лучшем случае будет около полчаса.

После оповещения нужно попытаться укрыться в ближайшем подвале, но если его рядом нет, то при виде вспышки следует упасть лицо вниз и накрыть голову рюкзаком или капюшоном, чтобы минимизировать риск получение ожогов. От светового изучения лучше всего спасут хлопчатобумажная или шерстяная одежда, а вот синтетика расплавится.

Если ядерный взрыв застал вас в дороге, то следует остановить авто, поставить его на ручник, закрыть все окна и пригнуться ниже линии окон. Также можно укрыться за складками местности или в ближайших подвалах помещений, но ни в коем случае не бежать в сторону магазинов или стеклянных зданий. Самыми надежными и прочными будут блочные и монолитные дома, поэтому в первую очередь следует подумать о них.

Если вам удалось выжить, то первым делом нужно позаботиться о средствах защиты. В этом помогут влажные салфетки и медицинские маски, которые можно сделать из ткани. В первые минуты обязательно следует протереть открытые участки тела и защитить кожу, а в зданиях, находящихся вдалеке от эпицентра взрыва, устранить все оконные щели, заткнуть пустоты в дверных проемах и заклеить вентиляционные отверстия.