РБК: что будет делать человечество, если получит сигнал от инопланетян

Обозреватели РБК рассказали, что предпримет человечество, если получить сигнал от инопланетного разума.

Обозреватели РБК рассказали, что предпримет человечество, если получить сигнал от инопланетного разума.

Наука твердо уверена, человечество во Вселенной не одиноко. Где-то за пределами нашей галактики есть живые существа, о существовании которых мы догадываемся, но наверняка не знаем.

Британский ученый доктор Джон Эллиот из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании, который занимается поиском внеземной жизни, твердо уверен, что сейчас наша цивилизация не готова ко встрече с инопланетянами. Именно поэтому на Земле создан целый Центр по поиску внеземной жизни SETI, который намерен объединить всех ученых мира, интересующихся поисками жизни за пределами нашей планеты.

Именно эти люди подготовят целые рекомендации о том, что делать, если на нашем веку все же посчастливится встретиться с инопланетным разумом. Хотя некоторые рекомендации на этот счет уже есть. Например, декларация Международной академии астронавтики 2010 года призывает всех землян, обнаруживших таинственные сигналы, сначала самим удостовериться, что это не посторонние звуки с улицы или звуки бытовой техники. Если уверенность в том, что установлен контакт с инопланетянами все-таки есть, то в таком случае нужно проинформировать об этом общественность и генерального секретаря ООН.

Однако на этом все заканчивается и инструкций больше нет. Пока наука не предполагает, что может случиться в случае визита НЛО и установления с ним контакта. Возможно, это будет роковая ошибка для нашей цивилизации, но может быть, что нет. Это и намерены выяснить специалисты Центра по поиску внеземной жизни SETI.