Medical Xpress: врачи объяснили, почему после инсульта пациенты чувствуют усталость и больше спят

Ученые из Норвегии рассказали, почему пациенты, пережившие инсульт, испытывают более сильную усталость и чаще хотят спать.

Ученые из Норвегии рассказали, почему пациенты, пережившие инсульт, испытывают более сильную усталость и чаще хотят спать.

О своем исследовании врачи рассказали в журнале Medical Xpress. Они поведали, что 50% пациентов после инсульта ощущают моральное истощение, из-за чего больше спят. Такое последствие серьезно меняет жизненный уклад.

«После определенных анализов оказалось, что пациенты, сообщающие об ухудшении памяти и концентрации спустя 3 месяца после инсульта, обладают повышенным риском утомляемости и спят больше 12 часов в день», — рассказывают ученые.

Аналогичные симптомы испытывают те люди, которые после проблем с сердцем чувствуют тревожность и имеют депрессивные мысли. Благодаря своему исследованию ученые выяснили, что когнитивные и эмоциональные сложности пациентов с инсультом – это главный фактор увеличения продолжительности сна и усталости. После того, как исследователи проанализировали вес, пол и возраст людей, а также тяжесть перенесенного инсульта и качество сна, то такая взаимосвязь стала очевидной, пишет Involta.