Скорость таяния «Ледника судного дня» в Западной Антарктике оказалась низкой

«Ледник судного дня» теряет в разы меньше массы от соприкосновения с теплой водой, чем считалось ранее.

«Ледник судного дня» теряет в разы меньше массы от соприкосновения с теплой водой, чем считалось ранее.

Самый уязвимый шельф — ледник Туэйтса тает со скоростью 2-5,4 метра от его толщины в год. Считалось, что ледник теряет до 30 метров. Это около четырех раз медленнее, чем прогнозировалось. Но сам массив все еще находится под угрозой.

Таяние «Ледника судного дня», именно так прозвали шельф Туэйтса, может поднять уровень моря на полметра и запустить необратимую цепочку расколов антарктических льдов. Питер Дэвис из Британской антарктической службы с командой измерил как быстро ледник сползает в море и тает, сообщает ТАСС.

Учитывая реальные данные замеров при помощи научного оборудования Icefin, ученым удалось зафиксировать лишь потери. Однако, и эти цифры неутешительны, ледник имеет множество трещин внутри, из-за чего он значительно быстрее теряет массу, а ситуация может усугубиться.

В трещины проникает вода и размывает ледяные толщи, учитывая потепление антарктических вод на 4-9 градусов, леднику все же осталось не так долго. Подножие ледника омывается потеплевшими течениями и приводит к его ускоренному исчезновению и движению в сторону открытого моря.