Созданная в питерскими учеными нейросеть проявила способности человеческого мозга

Нейросеть смогла проявить аналогичные человеческому мозгу функции, ими оказались ошибки в восприятии визуальной информации.

Нейросеть смогла проявить аналогичные человеческому мозгу функции, ими оказались ошибки в восприятии визуальной информации.

Ученые создали искусственный интеллект для распознавания изображений, а он купился на известную иллюзию Мюллера-Лайера. Так нейросеть не смогла распознать размеры некоторых объектов, словно человек.

Принцип иллюзии заключается в искажении размеров равных отрезков, которые обрамлены стрелочками. Если отрезок обрамлен стрелочками внутрь, то он кажется длиннее, чем стрелочками наружу. Также работает восприятие углов в помещениях. Длина стены изнутри может казаться больше, чем снаружи.

Разработчики из Санкт-Петербургского государственного университета не закладывали в алгоритм реакцию на иллюзии, интеллект «научился» этому сам. Науке неизвестен механизм восприятия эффекта Мюллера-Лайера. Известно, что мозг достраивает и предполагает размеры объектов, от чего может ошибаться.

Ошибка восприятия визуальной информации у нейросети проявилась в момент, когда ученые пытались научить ИИ распознавать высоту зданий. Программистам удалось создать нейросеть, которая видит мир как человек.

«В нашей нейросети созданы многослойные структуры, имитирующие нервные окончания, — аналог сетчатки глаза. Также есть один выходной нейрон, который обеспечивает распознавание объёмности, в данном случае высоты какого-либо объекта», — объяснили исследователи.

О принципах нейросети рассказал старший научный сотрудник кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ Иван Горбунов в разговоре с RT.